您好,欢迎来到南京邮电大学研究生招生网!
| 研究生院

南京邮电大学-研究生招生信息网

2016年博士研究生招生专业目录
发布时间: 2016-06-15 浏览次数: 183  


南京邮电大学2016年博士研究生招生专业目录

001通信与信息工程学院(信息与通信工程一级学科,拟招生31人)

专业代码及名称:081001通信与信息系统联系人:王老师,电话:025-83492423

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

朱洪波

1.移动通信与无线通信

1001英语

杨龙祥

2001通信原理

朱琦

2002数字信号处理

张乃通*

(②二选一)

尹浩*

3002随机过程

张启图*

3003计算机网络

朱洪波

2.物联网与未来网络

3020 移动通信

杨龙祥

(③三选一)

朱琦

曹自平

朱洪波

3.无线通信与电磁兼容

吕文俊

宋荣方

4.宽带无线通信

潘甦

赵厚麟*

5.下一代网络

赵季红*

王文鼐

王玉峰

潘甦

peter Grünberg*

6.声子激光理论

王永进

7.智能光波通信

陈健

曹自平

谢继东

8.卫星通信技术

001通信与信息工程学院(信息与通信工程一级学科,拟招生31人)

专业代码及名称:081002信号与信息处理联系人:王老师,电话:025-83492423

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

杨震

1.无线通信与网络信号处理

1001英语

王保云

2001通信原理

赵生妹

2002数字信号处理

张玲华

(②二选一)

朱卫平

3002随机过程

邹玉龙

3003计算机网络

吴晓富

3021语音信号处理

李飞

3022数字图像处理

杨震

2.语音处理与现代语音通信

(③四选一)

张玲华

颜永红*

刘峰

3.图像处理与网络视频传输

卢官明

曹雪虹*

4.智能信号与信息处理

王友国

董育宁

5.多媒体通信与信息处理

刘峰

李海波

周亮

王新珩*

赵生妹

6.量子信号与信息处理

李飞

王琴

7.量子光学与量子通信

郭光灿*

王俊

8.医学信号处理

张登银

9.无线通信与智能信号处理

004计算机学院/软件学院(信息与通信工程一级学科,拟招生31人)

专业代码及名称:0810Z1信息安全联系人:蔡老师,电话:025-83492451

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

蒋国平

1.复杂网络与混沌信息安全技术

1001英语

5位导师均可在四个研究方向招生。

吴蒙

2.无线网络与信息安全

2001通信原理

杨庚

3.计算机通信网与安全

2002数字信号处理

荆晓远

4.信息安全理论与技术

(②二选一)

宋玉蓉

3002随机过程

3003计算机网络

3019软件基础

(③三选一)

005自动化学院(信息与通信工程一级学科,拟招生31人)

专业代码及名称:0810J1信息获取与控制联系人:王老师,电话:025-85866506

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

蒋国平

1.复杂网络与控制

1001英语

3位导师均可在四个研究方向招生。

岳东

2.网络化协调控制

2001通信原理

孙雁飞

3.未来网络数据处理与智能管控

2002数字信号处理

4.智能电网大数据分析与控制

(②二选一)

3002随机过程

3003计算机网络

3017电力系统分析

3018自动控制原理

(③四选一)

007物联网学院(信息与通信工程一级学科,拟招生31人)

专业代码及名称:0810Z2信息网络联系人:胡老师,电话:025-83535107

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

孙力娟

1.基于通信网络的计算机软件技术

1001英语

陈国良*

2001通信原理

孙知信

2.网络安全技术

2002数字信号处理

孙力娟

(②二选一)

张登银

3002随机过程

沈苏彬

3.计算机通信网络

3003计算机网络

诸葛海*

3019软件基础

张登银

4.现代通信网络与信息处理

(③三选一)

孙知信

5.网络通信的理论与技术

李涛

6.网络数据挖掘、大数据分析、机器学习

肖甫

7.传感网理论与技术

002电子科学与工程学院(电子科学与技术一级学科,拟招生15人)

专业代码及名称:080901物理电子学联系人:周老师,电话 025-83492263

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

颜晓红

1.纳功能器件及物理

1001英语

2位导师均可在两个研究方向招生。

魏昂

2.光电子材料及应用

2004数学物理方法

2009数值分析

(②二选一)

3001高等电磁场理论

3012光电子学理论与技术

3013固体物理学

3014纳米物理学

(③四选一)

002电子科学与工程学院(电子科学与技术一级学科,拟招生15人)

专业代码及名称:080902电路与系统联系人:周老师,电话 025-83492263

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

刘陈

1.智能信息处理

1001英语

成谢锋

2001通信原理

2002数字信号处理

(②二选一)

3002随机过程

3003计算机网络

(③二选一)

002电子科学与工程学院(电子科学与技术一级学科,拟招生15人)

专业代码及名称:080903微电子学与固体电子学联系人:周老师,电话 025-83492263

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

郭宇锋

1.功率器件与功率集成电路

1001英语

张波*

 2001通信原理

郭宇锋

2.射频集成电路与系统

2002数字信号处理

2005半导体物理

3.远距离无线能量传输与携能通信

(②三选一)

于映

4.射频MEMS技术

3001高等电磁场理论

3002随机过程

3015 模拟电路

(③三选一)

002电子科学与工程学院(电子科学与技术一级学科,拟招生15人)

专业代码及名称:080904电磁场与微波技术联系人:周老师,电话 025-83492263

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

程崇虎

1.射频电路与天线

1001英语

薄亚明

2001通信原理

许锋

2003微波技术与天线

吴柯*

2004数学物理方法

祝雷*

(②三选一)

张业荣

2.电波传播与电磁散射

3001高等电磁场理论

刘芫健

张明高*

贲德*

许锋

3.计算电磁学和微波无源电路优化方法

薄亚明

祝雷*

吴柯*

006信息材料与纳米技术研究院/材料科学与工程学院(电子科学与技术一级学科,拟招生15人)

专业代码及名称:0809Z1有机电子学联系人:薛老师,电话 025-85866332

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

黄维

1.有机电子材料

第一组:

4个研究方向均招收考任何一组考试科目的考生。 ②4位导师均可在四个研究方向招生。

密保秀

2.信息显示技术

1001英语

高志强

3.有机光伏技术

2007综合物理

陈淑芬

4.有机场效应晶体管

3004凝聚态物理

3005光学

3006量子力学

(③三选一)

第二组:

1001英语

2008综合化学

3007高等有机化学

3008高等物理化学

3009高分子化学与物理

(③三选一)

006信息材料与纳米技术研究院/材料科学与工程学院(电子科学与技术一级学科,拟招生15人)

专业代码及名称:0809Z2生物电子学联系人:薛老师,电话 025-85866332

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

汪联辉

1.化学与生物传感

1001英语

3位导师均可在四个研究方向招生。

范曲立

2.生物探针

2008综合化学

赵强

3.分子成像

3007高等有机化学

4.生物芯片

3008高等物理化学

3009高分子化学与物理

3010分子生物学

3011生物化学

(③五选一)

006信息材料与纳米技术研究院/材料科学与工程学院(电子科学与技术一级学科,拟招生15人)

专业代码及名称:0803Z1光电信息材料与器件联系人:薛老师,电话 025-85866332

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

黄维

1.光电信息材料

第一组:

7个研究方向均招收考任何一组考试科目的考生。②14位导师均可在七个方向招生。

颜晓红

2.光电信息器件

1001英语

彭波

3.信息存储材料

2007综合物理

高志强

4.激光与光学器件

3004凝聚态物理

密保秀

5.微纳光子技术

3005光学

赵强

6.硅基液晶显示

3006量子力学

解令海

7.场发射显示技术

(③三选一) 

赖文勇

第二组:

李兴鳌

1001英语

闵永刚

2008综合化学

马延文

3007高等有机化学

张宏梅

3008高等物理化学

夏瑞东

3009高分子化学与物理

刘淑娟

(③三选一)

006信息材料与纳米技术研究院/材料科学与工程学院(电子科学与技术一级学科,拟招生15人)

专业代码及名称:0803Z2有机与生物光电子学联系人:薛老师,电话 025-85866332

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

汪联辉

1.有机光电子学

1001英语

3位导师均可在四个方向招生。

樊春海*

2.纳米生物学

2008综合化学

范曲立

3.生物医学光子学

3007高等有机化学

4.生物医学检测技术

3008高等物理化学

3009高分子化学与物理

3010分子生物学

3011生物化学

(③五选一)

003光电工程学院(光学工程一级学科,拟招生12人)

专业代码及名称:0803J1光电信息工程联系人:卢老师,电话 025-85866402

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

韦玮

1.新型光电信息材料及功能器件

1001英语

陈良尧*

2004数学物理方法

陈鹤鸣

2.光通信与光波技术

2007综合物理

李培丽

3.高速光通信及其关键器件

2008综合化学

(②三选一)

3008高等物理化学

3012光电子学理论与技术

3016光波导理论

(③三选一)

标有“*”为兼职导师。