您好,欢迎来到南京邮电大学研究生招生网!
| 研究生院

南京邮电大学-研究生招生信息网

2017年博士研究生招生专业目录
发布时间: 2016-12-22 浏览次数: 592  

001通信与信息工程学院(信息与通信工程一级学科,拟招生34人)

专业代码及名称:081001通信与信息系统

联系人:王老师,电话:025-83492423

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

朱洪波

1.移动通信与无线通信

1001 英语


杨龙祥

2001 通信原理

朱琦

  2002 数字信号处理

张乃通*

(②二选一)

尹浩

3002 随机过程

朱洪波

2.物联网与未来网络

  3003 计算机网络

杨龙祥

  3020 移动通信

朱琦

(③三选一)

曹自平


王玉峰


朱洪波

3.无线通信与电磁兼容


吕文俊


宋荣方

4.宽带无线通信


潘甦


王文鼐


赵厚麟*

5.下一代网络


王玉峰


潘甦


peter Grünberg*

6.声子激光理论


王永进

7.智能光波通信


陈健


曹自平


谢继东

8.卫星通信技术


001通信与信息工程学院(信息与通信工程一级学科,拟招生34人)

专业代码及名称:081002信号与信息处理

联系人:王老师,电话:025-83492423

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

杨震

1.无线通信与网络信号处理

1001 英语


王保云

2001 通信原理

赵生妹

  2002 数字信号处理

张玲华

(②二选一)

朱卫平

3002 随机过程

邹玉龙

  3003 计算机网络

吴晓富

  3021 语音信号处理

李飞

  3022 数字图像处理

杨震

2.语音处理与现代语音通信

(③四选一)

张玲华


刘峰

3.图像处理与网络视频传输


卢官明


曹雪虹*

4.智能信号与信息处理


刘峰

5.多媒体通信与信息处理


李海波


周亮


赵生妹

6.量子信号与信息处理


李飞


王琴

7.量子光学与量子通信


郭光灿*


王俊

8.医学信号处理


张登银

9.无线通信与智能信号处理


朱卫平


004计算机学院/软件学院(信息与通信工程一级学科,拟招生34人)

专业代码及名称:0810Z1信息安全

联系人:蔡老师,电话:025-83492451

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

蒋国平

1.复杂网络与混沌信息安全技术

1001英语

5位导师均可在四个研究方向招生。

吴蒙

2.无线网络与信息安全

2001通信原理

杨庚

3.计算机通信网与安全

  2002数字信号处理

荆晓远

4.信息安全理论与技术

(②二选一)

宋玉蓉


3002随机过程



  3003计算机网络



  3019软件基础



(③三选一)




005自动化学院(信息与通信工程一级学科,拟招生34人)

专业代码及名称:0810J1信息获取与控制

联系人:王老师,电话:025-85866506

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

蒋国平

1.复杂网络与控制

1001英语

3位导师均可在四个研究方向招生。

岳东

2.网络化协调控制

2001通信原理

孙雁飞

3.未来网络数据处理与智能管控

  2002数字信号处理


4.智能电网大数据分析与控制

(②二选一)



3002随机过程



  3003计算机网络



  3017电力系统分析



  3018自动控制原理



(③四选一)




007物联网学院(信息与通信工程一级学科,拟招生34人)

专业代码及名称:0810Z2信息网络

联系人:胡老师,电话:025-83535107

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

孙力娟

1.基于通信网络的计算机软件技术

1001英语


陈国良

2001通信原理

孙知信

2.网络安全技术

  2002数字信号处理

张登银

(②二选一)

沈苏彬

3.计算机通信网络

3002随机过程

诸葛海*

  3003计算机网络

张登银

4.现代通信网络与信息处理

  3019软件基础

孙知信

5.网络通信的理论与技术

(③三选一)

李涛

6.网络数据挖掘、大数据分析、机器学习


孙力娟

7.物联网与传感网


肖甫


陈国良

8.高性能计算与大数据理论和技术


002电子科学与工程学院  (电子科学与技术一级学科,拟招生18人)

专业代码及名称:080901物理电子学

联系人:周老师,电话 025-83492263

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

颜晓红

1.纳功能器件及物理

1001英语

2位导师均可在两个研究方向招生。

魏昂

2.光电子材料及应用

2004数学物理方法



  2009数值分析



(②二选一)



3001高等电磁场理论



  3012光电子学理论与技术



  3013固体物理学



  3014纳米物理学



(③四选一)




002电子科学与工程学院  (电子科学与技术一级学科,拟招生18人)

专业代码及名称:080902电路与系统联系人:周老师,电话 025-83492263

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

刘陈

1.智能信息处理

1001英语


成谢锋

2001通信原理



   2002数字信号处理



(②二选一)



3002随机过程



  3003计算机网络



(③二选一)




002电子科学与工程学院  (电子科学与技术一级学科,拟招生18人)

专业代码及名称:080903微电子学与固体电子学

联系人:周老师,电话 025-83492263

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

郭宇锋

1.功率器件与功率集成电路

1001英语


张波*

2001通信原理

郭宇锋

2.射频集成电路与系统

  2002数字信号处理

潘志刚

  2005半导体物理

郭宇锋

3.远距离无线能量传输与携能通信

(②三选一)

于映

4.射频MEMS技术

3001高等电磁场理论



  3002随机过程



  3015 模拟电路



(③三选一)




002电子科学与工程学院  (电子科学与技术一级学科,拟招生18人)

专业代码及名称:080904电磁场与微波技术

联系人:周老师,电话 025-83492263

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

程崇虎

1.射频电路与天线

1001英语


薄亚明

2001通信原理

许锋

  2003微波技术与天线

吴柯*

  2004数学物理方法

祝雷*

(②三选一)

张业荣

2.电波传播与电磁散射

3001高等电磁场理论

刘芫健


张明高*


贲德*


许锋

3.计算电磁学和微波无源电路优化方法


薄亚明


祝雷*


吴柯*


006信息材料与纳米技术研究院/材料科学与工程学院(电子科学与技术一级学科,拟招生12人)

专业代码及名称:0809Z1有机电子学

联系人:薛老师,电话 025-85866332

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

黄维

1.有机电子材料

第一组:

4个研究方向均招收考任何一组考试科目的考生。②4位导师均可在四个研究方向招生。

密保秀

2.信息显示技术

1001英语

高志强

3.有机光伏技术

2007综合物理

陈淑芬

4.有机场效应晶体管

3004凝聚态物理



  3005光学

  3006量子力学

(③三选一)

第二组:

1001英语

2008综合化学

3007高等有机化学

  3008高等物理化学

  3009高分子化学与物理

(③三选一)




006信息材料与纳米技术研究院/材料科学与工程学院(电子科学与技术一级学科,拟招生12人)

专业代码及名称:0809Z2生物电子学

联系人:薛老师,电话 025-85866332

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

汪联辉

1.化学与生物传感

1001英语

3位导师均可在四个研究方向招生。

范曲立

2.生物探针

2008综合化学

赵强

3.分子成像

3007高等有机化学


4.生物芯片

  3008高等物理化学


  3009高分子化学与物理

  3010分子生物学

  3011生物化学

(③五选一)





006信息材料与纳米技术研究院/材料科学与工程学院(光学工程一级学科,拟招生12人)

专业代码及名称:0803Z1光电信息材料与器件

联系人:薛老师,电话 025-85866332

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

黄维

1.光电信息材料

第一组:

6个研究方向均招收考任何一组考试科目的考生。 ②14位导师均可在6个方向招生。

颜晓红

2.光电信息器件

1001英语

彭波

3.信息存储材料

2007综合物理

高志强

4.激光与光学器件

3004凝聚态物理

密保秀

5.微纳光子技术

  3005光学

赵强

6.硅基液晶显示

  3006量子力学

解令海


(③三选一)

赖文勇


第二组:

李兴鳌


1001英语

闵永刚


2008综合化学

马延文


3007高等有机化学

张宏梅


  3008高等物理化学

夏瑞东


(③三选一)

刘淑娟



王丹



006信息材料与纳米技术研究院/材料科学与工程学院(光学工程一级学科,拟招生12人)

专业代码及名称:0803Z2有机与生物光电子学

联系人:薛老师,电话   025-85866332

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

汪联辉

1.有机光电子学

1001英语

3位导师均可在四个方向招生。

樊春海*

2.纳米生物学

2008综合化学

范曲立

3.生物医学光子学

3007高等有机化学


4.生物医学检测技术

  3008高等物理化学



  3009高分子化学与物理



  3010分子生物学



   3011生物化学



(③五选一)



003光电工程学院(光学工程一级学科,拟招生12人)

专业代码及名称:0803J1光电信息工程

联系人:卢老师,电话 025-85866402

指导教师

研究方向名称

初试科目名称

备注

韦玮

1.新型光电信息材料及功能器件

1001英语


陈鹤鸣

2.光通信与光波技术

2004数学物理方法

李培丽

3.高速光通信及其关键器件

  2007综合物理



  2008综合化学



(②三选一)



3008高等物理化学



  3012光电子学理论与技术



  3016光波导理论



(③三选一)





标有“*”为兼职导师。